Халтиа: Финский Арарат

Этим летом нашей команде посчастливилось покорить высочайшую гору Финляндии – Халтиа. Каково же было наше удивление, когда мы узнали, что сама вершина находится на территории Норвегии, а Финляндии принадлежит лишь один из склонов Халтиа (отсюда и сравнение с Араратом).

Наше летнее путешествие по норвежской провинции Тромс и Финнмарк охватило различные культурные и природные достопримечательности, в том числе и Халтиа (Halti), которая считается самой высокой вершиной в Финляндии. Однако с финской стороны добраться до нее достаточно сложно, вследствие неразвитости инфраструктуры, а вот со стороны Норвегии к подножию Халтиа проложена неплохая, хоть и грунтовая, дорога, на ремонт которой местный муниципалитет собирает добровольные пожертвования.

Вершина горы Халтиа. Фото: Артем Недолужко

Грунтовая дорога с элементами серпантина начинается в деревушке Биртаварре (Birtavarre) и заканчивается парковочным пространством на берегу высокогорного озера Гуоласджаври (Guolasjavri). Дорога позволяет поддерживать среднюю скорость около 30 км в час и в летний период проходима для любого автотранспорта. Кстати, в летний период здесь массово встречаются машины именно с финскими номерами, поскольку норвежских граждан  высотой 1365 метров не удивить, а вот для финнов – Халтиа, своего рода, символ.

Вид на озеро Гуоласджаври (Guolasjavri) со склона горы Халтиа. Фото: Артем Недолужко

Саамы – малочисленный финно-угорский народ, населявший эти места, издревле считал эту гору священной, благодаря чему она вошла в местный, а затем и в финский фольклор. Несколько лет назад в парламенте Норвегии даже обсуждался вопрос о передаче вершины Финляндии, однако эта инициатива была отклонена, как несоответствующая конституции страны.

Высокогорья Лапландии. Вид на финскую территорию. Фото: Артем Недолужко

Пеший туристический маршрут к Халтиа начинается от автомобильной  парковки (Trail Parking Halti, 69.349917, 21.211423) и сначала представляет собой хорошо идентифицируемую тропу, однако при приближении к курумам на склоне горы она теряется и ориентирами путникам служат туры – небольшие пирамидки из камней, указывающие верное направление. У подготовленного путника подъем на Халтиа и спуск с нее займут 5-6 часов. Дистанция: 14 километров.

Крупный тур, сложенный туристами в окрестностях горы Халтиа. Фото: Артем Недолужко

Другие культурные и природные достопримечательности Норвегии ищите на нашей карте!