Церковь в Чашниково – открытие возрастом в века

Автор ищет сходства между собой и царем Алексеем Михайловичем Романовым.

Как житель Московского региона, я постоянно сталкиваюсь с проблемой пробок на автотрассах первопрестольной и ее окрестностей. Однажды, отыскивая заветную лазейку между двумя крупными магистралями, я петлял в дубовом лесу в надежде на лучшее. И я не прогадал, дорога внезапно вывела меня к храму – это была Церковь Троицы Живоначальной в Чашниково.

Церковь Троицы Живоначальной в Чашниково. Фото: Недолужко А.В.

Чуть ранее, несколько веков назад, в этих же местах охотился отец Петра I – Алексей Михайлович Романов (1627-1676). Проблема автомобильных пробок царя тогда мало интересовала, а вот охота была излюбленным времяпровождением.

Церковь Троицы Живоначальной в Чашниково. Фото: Недолужко А.В.

Нежданно-негаданно российский самодержец попал на поляну, где стояла обветшалая церквушка. Государь был так обрадован, что приказал реставрировать это строение, увидев в этом знак Божий. По приказу Михаила Романова храм был освящен во имя Живоначальной Троицы, а в 90-х годах XVI века перестроен в стиле барокко Львом Кирилловичем Нарышкиным (1664-1705). В 1895 году на средства фабрикантов Крестовниковых к храму была пристроена вторая колокольня в псевдорусском стиле по проекту архитектора Алексея Афанасьевича Латкова (1863-1949).

Колокольня в псевдорусском стиле по проекту архитектора Алексея Афанасьевича Латкова. Фото: Недолужко А.В.

Находка царя и автора заметки примечательна тем, что это один из старейших сохранившихся храмов Московской области.

P.S. Короткий путь, который позволил бы объехать пробку, я так и не нашел, но нисколько об этом не жалею.

Другие культурные и природные достопримечательности ищите на нашей карте!