Ильменский глинт – крупнейшее в России обнажение Девонского моря

Полюбоваться водной гладью озера Ильмень и одновременно окунуться в многомиллионную историю нашей планеты можно в 70 километрах к югу от Великого Новгорода, в окрестностях деревеньки Ретлё.

Ильменский глинт (уступ) — уникальная геологическая и палеобиологическая достопримечательность, расположенная на юго-западе Новгородской области. Девонские породы, обнажившиеся на берегах озера Ильмень, незабываемые восходы и закаты привлекают сюда тысячи туристов из разных регионов России.

Ильменский глинт во время весеннего половодья. Фото: Артём Недолужко

Девон или девонский период палеозойской эры известен вспышкой биоразнообразия морских организмов, в первую очередь, рыб, поэтому он иногда неофициально называется эпохой рыб. В отложениях подверженного эрозии Ильменского глинта можно обнаружить остатки древней морской флоры и фауны, в частности, обломки костей и чешую древнейших рыб, фрагменты раковин брахиопод и скорлупки харовых водорослей.

Ильменский глинт. Окамекневшая раковина брахиоподы. Фото: Артём Недолужко

В наше время уровень воды в Ильмене может демонстрировать значительные сезонные колебания. Весной, при поступлении воды из многочисленных рек и ручьёв, посещение данного объекта не рекомендуется, поскольку озеро подступает непосредственно к стенке глинта, затрудняя экскурсии вдоль уступа. Кроме того, разбитые грунтовые дороги на подъезде к памятнику природы после обильных осадков могут стать препятствием для легкового автотранспорта .

Эррозия стенки ильменского глинта. Фото: Артём Недолужко

Считается, что Ильменский глинт обладает уникальным потенциалом для геологических исследований, а также имеет важное рекреационное значение, поскольку при должной организации способен стать точкой притяжения для туристов, зачастую ограничивающих свой интерес посещением столицы Новгородского региона и её архитектурных и религиозных достопримечательностей, с которыми можно ознакомиться, изучив Квакшину карту!