Лофотен: Живая легенда норвежского судоходства

Впервые его тройной гудок я услышал в субботний полдень, но не придал этому значения. Дело в том, что круизные корабли компании Хуртигрутен (Hurtigruten) регулярно заходят в порт Буде и их красно-белые корпуса уже примелькались. Каково было мое удивление, когда вместо стройного красавца лайнера я увидел раритетный корабль – Лофотен (MS Lofoten) из середины прошлого века.

Буде – транспорный узел Северной Норвегии. Пассажирский самолет и пассажирское судно Лофотен немые свидетели этому. Фото: Артем Недолужко

Впоследствии я еще несколько раз встречал этого пожилого труженика в Буде, на Лофотенских островах и в Хаммерфесте, уже зная его длинную историю прибрежных перевозок. В конце 2020 года я с грустью узнал, что икона транспортного флота Норвегии уходит на покой.  Было объявлено, что Лофотен станет учебным судном, на котором будут обучаться новые поколения норвежских моряков.

Дедушка и внучок. Лофотен и круизный лайнер Северная Норвегия в порту Хаммерфеста. Фото: Артем Недолужко

Лофотен до последнего времени оставался старейшим норвежским пассажирским судном. Построенный в далеком 1964 году он совершал круизы вдоль побережья Норвегии и к архипелагу Шпицберген. В 2001 году Лофотен стал действующим памятником культурного наследия Норвегии, а в 2020м совершил свой последний рейс. К своему 56-летию корабль прошел более 3 миллиона морских миль и перевез сотни тысяч пассажиров, неоднократно пересекая Полярный Круг.

Лофотен – икона норвежского судоходства. Фото: Артем Недолужко

Последняя моя встреча с Лофотеном состоялась в портовом городке Хаммерфест (длительное время он был местом его приписки), где он стоял, прижавшись к борту более современного круизного корабля Северная Норвегия (NordNorge). Перед моими глазами стояла история – уходящий в прошлое пожилой дедушка Лофотен и его молодой и могучий наследник. Смена поколений, подумал я. Будь счастлив, Лофотен, твои миллионы морских миль и сотни тысяч перевезенных пассажиров стоят многого.

Другие культурные и природные достопримечательности Норвегии ищите на нашей карте!