Свартисен: Черный лёд на растрескавшейся земле

Один из крупнейших ледников Норвегии быстро охладит ваш пыл после непродолжительного подъема к его рукаву – Энгабрину, брошенному в сторону моря.

Свартисен площадью около 370 квадратных километров является вторым по величине ледником Норвегии. В переводе с норвежского, Свартисен означает – черный лёд, по-видимому, люди назвали его так за темную структуру тысячелетнего льда.

Парусная яхта в Холандс-фьорд и рукав ледника Свартисен. Фото: Артем Недолужко

Свартисен — это собирательный термин для двух ледников, расположенных в провинции Нурланн на севере Норвегии. Он является частью национального парка Сальтфьеллет-Свартисен (Saltfjellet–Svartisen National Park), расположенного в горном массиве Сальтфьелль.

В летние месяцы тысячи туристов устремляются в Холандс-фьорд (Holandsfjorden), чтобы полюбоваться Энгабрином. Экскурсия на рукав ледника Свартисен дает возможность ближе познакомиться с замерзшей красотой далекого прошлого нашей планеты.

Туристический маршрут к леднику Свартисен. Фото: Артем Недолужко

Добраться до Свартисена можно на автомобиле из Буде, пробираясь на юг вдоль изрытого фьордами побережья Норвегии (по дороге Fv17), либо из Му-и-Раны, следуя по той же дороге только в северном направлении. Кроме того, из Буде сюда можно доехать на автобусе, следующем в Хальсу (Halsa). В Холандс-фьорд также наведываются курсирующие вдоль норвежского побережья круизные корабли Хуртигрутен (Hurtigruten).

Для прибывающих на автомобилях туристов на побережье Холандс-фьорда построена бесплатная парковка (Svartisen Parking), мощностей которой в высокий сезон часто не хватает. От неё к подножью ледника через Холандс-фьорд в летние месяцы и в сентябре регулярно курсирует небольшое судно, перевозящее посетителей. Стоимость поездки к леднику и обратно в 2022 году для взрослых составляла 210 норвежских крон (NOK).

Языки ледника Свартисен и озеро Сторгломватнет (Storglomvatnet) с высоты нескольких тысяч метров. Фото: Артем Недолужко

После непродолжительного путешествия через фьорд, которое занимает от силы 20 минут, туристов еще ожидает около трех часов подъема к Энгабрину. От пристани, где можно арендовать велосипед или электросамокат, в сторону ледника проложена грунтовая дорога, ведущая к озеру Свартисватнет (Svartisvatnet). От озера открывается превосходный вид на ледник. Далее, дорога проложенная вдоль озера идет вплоть до небольшой грунтовой площадки, откуда начинается постепенный подъем в холодное царство ледника Свартисен.

Рукав ледника Свартисена – Энгабрин. Фото: Артем Недолужко

Следует отметить, что тропа к рукаву Свартисена – Энгабрину хорошо подготовлена и размечена краской и специальными аншлагами, сигнализирующими о расстоянии и направлении туристического маршрута, общая длина которого составляет чуть более пяти километров одну сторону. Согласно классификации Норвежской ассоциации трекинга (DNT), сложность маршрута на Свартисен – средняя, и это означает, что небольшое путешествие в царство льда и вечного холода могут осилить даже мотивированные дети в возрасте от семи лет.

Ледник Свартисен. Вечерний вид с Холандс-фьорда. Фото: Артем Недолужко

Другие культурные и природные достопримечательности Норвегии ищите на нашей карте!