Зимняя Териберка: Испытание Cевером

Поездка в Териберку, к зимнему Баренцеву морю, состоялась во многом неожиданно и без детального плана, но оставила она неизгладимое впечатление. Оно и понятно, зимой в этих местах ваши планы определяет не график, а снег и ветер, регулярно метровыми сугробами переметающие дороги.

Первоначально мы планировали добраться в Териберку на редакционном автомобиле, но обстоятельства склонили чашу весов в пользу авиапутешествия до Мурманска и аренды такси до пункта назначения. Такой вариант позволял сэкономить пару-тройку дней, но делал нас в большей степени уязвимыми перед обстоятельствами, о которых мы в тот момент не догадывались, и не удосужились прочитать заранее.

Выезд из новой Териберки. Фото: Артём Недолужко

В зимний период, который может продлиться в этих местах вплоть до майских праздников, дорога в Териберку непредсказуема. Причём, даже несмотря на кристально чистое небо, трасса сюда может быть закрыта из-за ветра, который регулярно переметает перевал. В тяжёлых случаях дорогу перекрывают полностью, либо ежедневно организуют несколько автомобильных колонн, ведомых снегоуборочной техникой. С официальной информацией о состоянии дороги можно ознакомиться на сайте Мурманскавтодора. Информация о формирующихся автоколоннах, экскурсиях, попутчиках, расписании автобуса доступна на двух местных телеграмм каналах: Объявления Териберки и Это Териберка чат.

Вид на старую Териберку. Фото: Артём Недолужко

Главной задачей, стоящей перед путешественниками, посещающими Мурманскую область в зимнее время, безусловно, является охота за северным сиянием, которое наблюдается преимущественно в высоких широтах южного и северного полушарий. К слову, Териберка не самое удачное место для этого, особенно в момент перекрытия дорог (возможность выехать в зимнюю тундру ограничена – примечание автора). В самом селе увидеть что-то прекрасное достаточно сложно, в силу светового шума, создаваемого местной инфраструктурой. Более или менее реальные сполохи этого природного явления можно наблюдать на смотровой площадке вблизи 45 Причала и на территории природного парка Териберка (например, на каменном пляже с яйцами динозавров), где искусственный свет фактически отсутствует. Кроме того, необходимо ориентироваться по фактической погоде (небо должно быть ясным) и по прогнозу солнечной активности.

Сполох над новой Териберкой. Фото: Артём Недолужко

Удивительно, но в конце февраля Териберка превращается в настоящий Чайна-таун – сотни туристов из Поднебесной встречают здесь Китайский новый год. В частной беседе с китайской туристкой мы узнали, что посещение Мурманской области для неё (да и для нас тоже) в разы дешевле, нежели визит в Северную Норвегию, Финляндию или в Исландию. Тяга китайских туристов в российское Заполярье не случайна – многие из них искренне верят, что увиденное северное сияние может стать поворотным моментом в их жизни, принося удачу на целый год, а возможно, и на всю жизнь. Более того, согласно восточному поверью, если пара забеременеет под северным сиянием, то у них родится мальчик.

Арт-объект Китовые хвосты. Фото: Артём Недолужко

Ещё одно развлечение Териберки, которое не может оставить равнодушным – наблюдение за китами. В Баренцевом море обитает, как минимум, пять видов этих морских исполинов – горбатый кит, малый полосатик, сейвал, финвал, синий и гренландский киты, однако наиболее часто здесь встречаются первые два. Кроме того, здесь же можно встретить хищных китов – косаток.

Морские экскурсии по Териберской губе организуют сразу несколько коммерческих компаний. Мы воспользовались услугами гида Максима Терешкова и наша двухчасовая морская прогулка (3500 рублей за человека зимой) на уютном катере была более чем успешна – нам удалось познакомиться с двумя китами, которые отдыхали на поверхности Баренцева моря. Капитан судна сообщил, что нам посчастливилось наблюдать самку и детёныша горбатого кита (Megaptera novaeangliae). В целом, “ловить” китов достаточно рискованное занятие и дело тут не только в переменчивой погоде капризного Северного Ледовитого океана, но и в том, что вероятность встречи с китами значительно возрастает в тёплое время года, когда эти животные подходят ближе к берегу. В частности, для нашей команды это была уже третья зимняя попытка увидеть китов в близи европейского побережья – первые две (в норвежских Тромсе и Анденесе) не увенчались успехом. Важно, Териберка находится в приграничной зоне и “охота” на китов даже вблизи береговой линии требует наличия российского паспорта у всех членов команды, включая туристов.

Териберская губа. Побережье Кольского полуострова. Фото: Артём Недолужко

Природный парк Териберка – ещё одна достопримечательность этих мест. Зимой здесь, пожалуй, не настолько красиво, как в тёплое время года, в частности, замерзают Батарейский и Териберский водопады. В то же время, глубокий и иссиня-белый снег преображает ландшафт и тот, кто бывал в Териберке только летом, сможет увидеть, что-то новое в этом забытом Богом крае.

Русло замерзшего Батарейского водопадав прироодном парке Териберка. Фото: Артём Недолужко

Пляж камней, также известный как пляж драконьих яиц, является одной из главных природных достопримечательностей парка. Баренцево море обтесало прибрежные камни-валуны на пляже до гладкого состояния, придав им круглую, почти идеальную форму. Кстати, для посещения парка необходимо не только оплатить вход, но и зарегистрироваться – в светлое время суток здесь дежурят егеря и некоторые из них весьма придирчивы.

Прироодный парк Териберка в феврале. Фото: Артём Недолужко

Кроме природных объектов, Териберка богата рукотворными достопримечательностями – плохо различимое в зимнее время кладбище кораблей – останки рыболовных траулеров, активно использовавшихся в середине прошлого века местными рыболовецкими колхозами, разукрашенная граффити и постепенно разрушающаяся заброшенная школа в старой части села, а также рыболовный сейнер МРС-150, выброшенный на песчаный пляж и превратившийся в одно из обязательных для посещения мест.

Рыболовный сейнер МРС-150, выброшенный на песчаный пляж в старой Териберке. Фото: Артём Недолужко

Важно помнить, что зима подбрасывает неожиданности как при заезде в Териберку, так и на обратном пути. Погода здесь непредсказуема и велик шанс застрять в отеле на несколько дней, потеряв заранее купленные билеты. Наверное, Териберка – это одно из тех мест на географической карте мира, куда следует покупать билеты с возможностью их возврата.

Заброшенные дома в старой Териберке. Фото: Артём Недолужко

Автомобилистам, кстати, тоже не стоит расслабляться – запас топлива в канистре, продукты, тёплые вещи и вода в машине обязательны, также как трос, лопата и шипованная резина. В дороге может случиться всякое, даже несмотря на чрезвычайную взаимовыручку у заполярных коллег-водителей.

Спортзал в заброшенной школе старой Териберки. Фото: Артём Недолужко

Но всё же, какие бы сюрпризы не приносил российский Север, он вряд ли оставит кого-то равнодушным. Кого-то он заморозит пронизывающими ветрами, подмочит талыми водами, атакует комарами и заманит в осенние грязи, а кто-то несмотря на эти трудности, ища сполохи, будет с восторгом вглядываться в ясную даль полярной ночи, вдохнёт полной грудью запах примороженного ягеля и заслушается криком полярной крачки. Каждый найдет здесь что-то своё и кто-то неприменно вернётся сюда, а кто-то – нет, понимая, что Север не любит нытиков…

Другие культурные и природные достопримечательности России ищите на нашей карте!