Гренсе-Якобсэльв: Королевская часовня в приграничной зоне

Норвежский король Оскар II услышал здесь слова Бога 4 июля 1873 года.

Согласно имеющимся историческим документам, часовня короля Оскара II была построена по просьбе норвежского населения деревушки Гренсе-Якобсэльв, озабоченного участившимися конфликтами с русскими поморами при ловле рыбы на реке Якобсельва. Наших соотечественников обвиняли в том, что они заплывали на левый берег реки, несмотря на соглашение между Российской империей и Норвегией о границе.

Лютеранская часовня короля Оскара II посреди норвежского тумана. Фото: Артем Недолужко

Предполагалось, что лютеранская часовня станет бесспорным маркером принадлежности данной территории.  Культовое сооружение было возведено летом 1869 года и освящено уже осенью .

В конце XIX века король Швеции и Норвегии Оскар II (1829 – 1907) посетил этот богом забытый край и пожелал назвать часовню своим именем в ознаменование своего визита. В память об этом событии над входом в церковь установлена мраморная плита, на которой на саамском и норвежском языках выгравирована надпись: «Норвежский король Оскар II услышал здесь слова Бога 4 июля 1873 года».

Часовня короля Оскара II. «Норвежский король Оскар II услышал здесь слова Бога 4 июля 1873 года. Фото: Артем Недолужко

Сегодня Гренсе-Якобсэльв заброшенный поселок. Он оживает только летом, когда сотни туристов со всей Европы устремляются в путешествие по Норвегии. Гренсе-Якобсэльв, находящийся на приграничной с Россией реке Якобсельва, является конечной точкой многих туристических маршрутов по северной части этой скандинавской страны.

С некоторых пор, по сообщениям СМИ, на берегу Якобсельвы появилось замечательное и двусмысленное предупреждение, призывающее не справлять естественные надобности в сторону России.

«Не писать в сторону России!». Надпись запрещающая туристам справлять нужду на границе. Фото: BarentsNews / twitter

Не уверен, что часовня короля Оскара II является знаменательным архитектурным памятником, представляя собой классический архитектурный тип длинной церкви (long church). Полагаю, что этот медвежий угол на границе России и Норвегии для туристов символизирует конец западного мира. Добраться до заброшенного поселка Гренсе-Якобсэльв и устья реки Якобсельва, впадающей в Баренцево море, можно только на автомобиле из города Киркинес. Время в пути составит около одного часа, последний участок проложенной по левому берегу реки Якобсельва дороги лишен асфальтового покрытия.

Дорога из Киркинеса в Гренсе-Якобсэльв. Фото: Артем Недолужко

Другие культурные и природные достопримечательности Норвегии ищите на нашей карте!