Сегла на острове Сенья: Вершина, пронзающая северное небо

Сенья – это один из крупнейших островов северной Норвегии, который, в отличие от разрекламированного в туристическом плане Лофотенского архипелага, не настолько известен среди туристов-международников, что делает его не таким многолюдным в летние месяцы. На деле, он полон природных красот и тайн и здесь определенно стоит побывать, путешествуя по северу страны. Гора Сегла на острове Сенья является одним из ключевых мест обязательных к посещению.

Сегла представляет собой пикообразную, возвышающуюся над фьордами, вершину. Для того, чтобы полюбоваться на нее со стороны необходимо подняться на близлежащую гору – Хестен (Hesten). Важно знать, что туда ведет отдельный туристический маршрут, который начинается чуть севернее (с отдельной парковки).

Панорамный вид с вершины Сегла на острове Сенья. Фото: Артем Недолужко

Наш поход к вершине Сегла начался в маленькой деревушке Фьордгард (Fjordgård), от платной парковки, где мы оставили свой редакционный автомобиль. Первоначально наш маршрут пролегал по грунтовой тропинке, петлявшей среди кривых березок. Затем тропа затерялась, но основное направление было хорошо различимо благодаря маркерам оставленным сотрудниками норвежской ассоциации трекинга (DNT) на камнях.

Вид на норвежское море и полуночное солнце с вершины Сегла на острове Сенья. Фото: Артем Недолужко

Но даже без этих красных отметок потеряться на маршруте было архисложно, во-первых, из-за обилия туристов на нем, а во-вторых, благодаря близости цели – вершина буквально нависала над нами.

Путь к вершине Сегла можно разделить на две части. Первая включала в себя относительно постепенный набор высоты с выходом на плато, откуда перед нами открылся потрясающий вид на и панораму гор острова Сенья и два фьорда – Ойфьорд (Øyfjorden) на востоке и Мефьорд (Mefjorden) на западе. Вторая и наиболее трудоемкая часть маршрута, предполагала финальный подъем по крутому и каменистому склону.

Вид на норвежские горы острова Сенья вечером. Фото: Артем Недолужко

Следует отметить, что на всех этапах пути хорошая туристическая обувь приветствовалась. В силу своей популярности тропинка была разбита и после недавно прошедшего дождя представляла собой грязевое месиво. Несмотря на кажущуюся близость вершины маршрут в две стороны занял у нас около трех часов, в то же время, его сложность позволяла захватить с собой не склонных к беспричинному нытью детей возрастом от пяти лет.

Вершина горы Сегла и вид на Ойфьорд. Фото: Артем Недолужко

Знающие люди советуют планировать своё путешествие к Сегле заранее, обращая внимание на погоду и время суток. Плотная облачность не позволит насладиться видами, открывающимися с вершины, в то время как наползающие с моря вечерние туманы и лучи заходящего солнца помогут сделать ваши фотографии впечатляющими.

Другие культурные и природные достопримечательности Норвегии ищите на нашей карте!