Морской парк в Олесунне: Подводная фауна Северной Атлантики

Олесунн – это небольшой приморский городок в Западной Норвегии, который привлек наше внимание по нескольким причинам. Во-первых, это один из немногих населенных пунктов в мире, историческая часть которого застроена в архитектурном стиле модерна (ар нуво), во-вторых, в его окрестностях находится один из наиболее известных фьордов Норвегии – Гейрангер-фьорд, ну и, в-третьих, в нескольких километрах от него расположен один из крупнейших морских аквариумов Северной Европы, позволяющий познакомиться с подводной фауной Норвежского моря.

Следует отметить, что Олесунн на протяжении столетий, впрочем, как и многие другие прибрежные города Норвегии, связан с рыболовством и кораблестроением. Об этом говорят не только многочисленные рыболовецкие суда, десятками пришвартованные в порту, но и разбросанные тут и там городские памятники и даже герб, на котором изображен корабль и три плывущие рыбины.

Памятник торговке сельдью в историческом центре Олесунна. Фото: Артем Недолужко

Олесунн считается одной из важнейших рыболовецких гаваней Норвегии, а рыболовный флот города является одним из самых современных в Европе. На протяжении веков Олесунн был и остается одним из главных центров переработки трески и сельди. В реальной жизни с этими и другими видами рыб Северной Атлантики можно познакомиться, отправившись на рыбалку или же посетив Атлантический океанариум (Atlanterhavsparken), расположившийся в трех километрах от исторического центра города.

Атлантический морской парк в Олесунне. Фото: Артем Недолужко

Атлантический морской парк в Олесунне – один из крупнейших морских аквариумов в Северной Европе и одна из главных туристических достопримечательностей Западной Норвегии. Аквариум расположен в живописной рекреационной зоне на берегу Атлантического океана, здесь же проложены пешеходные тропы, обустроены места для рыбалки, пляжи для купания и дайвинга.

Здесь можно воочию оценить фаунистическое богатство северных морей. На выставке посетители парка получают почти беспрепятственный доступ в подводный мир Северной Атлантики, оставаясь при этом за его пределами.

Атлантическая треска – Gadus morhua в морском аквариуме. Фото: Артем Недолужко

Выставочная площадь включает в себя несколько ландшафтных аквариумов, где можно вживую увидеть атлантическую треску, сайду, палтуса, пинагора, морского угря, сёмгу, разнообразных морских беспозвоночных, включая камчатского краба, некогда интродуцированного советскими учеными в Баренцевом море. В определенные часы посетителей приглашают взглянуть на кормежку тюленей.

Камчатский краб – Paralithodes camtschaticus на экспозиции в аквапарке города Олесунн. Фото: Артем Недолужко

Следует отметить, что морской аквапарк очень популярное место среди туристов, поэтому в выходные дни и период отпусков здесь царит столпотворение, поэтому планировать его посещение следует в будни или прямо после его открытия. Подробнее познакомиться с режимом работы, а также приобрести билеты можно непосредственно на сайте аквапарка.

Другие культурные и природные достопримечательности Норвегии ищите на нашей карте!