Пик Галлхё – Не зарастёт сюда народная тропа

Не сказал бы, что дорога к вершине Галлхёпигген устлана красной ковровой дорожкой. Скорее наоборот – она сложна и способна отвратить слабых духом, но даже несмотря на это, высочайшая гора Скандинавии в любую погоду популярна среди норвежцев.

Мечта о покорении этой вершины закралась в наши мысли после удачного подъема на ряд вершин Нурланна, а затем штурма финского рекордсмена и прибежища мифического короля Хийси – горы Халтиа. Но что значат эти тысяча с небольшим метров над уровнем моря, по сравнению с доминантой центральной Норвегии, чья абсолютная высота достигает 2469 метров, думалось нам.

Панорама северной Финдяндии со склона горы Халтиа. Фото: Артем Недолужко

Ранним утром, когда сон уже не шел в голову, были куплены билеты из Буде в Тронхейм, в аэропорту которого был заранее забронирован автомобиль Suzuki Vitara, впоследствии ставший надежным другом на пути к нашей мечте.

Итак, сентябрьский полдень пятницы, укороченный рабочий день, самолет взлетает из провинциального Буде, чтобы уже через час приземлиться в аэропорту Тронхейма. Впереди – 330 километров по горной и дождливой норвежской дороги в местечко Вого (Vågå), где зарезервирована гостиница и предстоит краткосрочный ночной отдых перед утренним подъемом к вершине Галлхёпигген (пик Галлхё).

Долина реки Виза (Visa). На пути к туристической базе Spiterstulen Turisthytte. Арендованный Suzuki Vitara на пути к подножью вершины Галлхёпигген. Фото: Артем Недолужко

Существуют, как минимум, три летних маршрута к этой вершине. Один из них – условно детский (по уверению ряда норвежских туристических сайтов, его могут пройти даже мотивированные дети возрастом 5-7 лет). Второй – взрослый, требующий специального снаряжения (альпинистские кошки), подразумевает прогулку по леднику и третий – экстремальный,  предполагающий наличие альпинистского опыта и гида.

Морены на склонах горы Галлхёпигген. Фото: Артем Недолужко

Детский маршрут стартует от туристической базы Спитерстулен (Spiterstulen) и отмечен специальными каменными турами и указателями, более того, он наиболее многолюден, поэтому затеряться среди морен у одинокого туриста вряд ли получится. Эта тропа начинается с резкого набора высоты, с последующим выходом на плато, а затем ведет путника все выше и выше к прошлогоднему талому снегу, движение по которому облегчает натоптанная тысячами норвежских ног тропа. Тем не менее, наличие ледоходов и ледянки, для ускоренного и, как ни странно, безопасного спуска на обратном пути, приветствуется даже в летнем походе.

Квакша через снег и пронизывающий ветер пробивается к вершине Галлхёпигген. Фото: Артем Недолужко

Не забывайте также о теплых вещах, шапке и перчатках – на вершине царит вечная зима, дыхание которой ощущается в самом начале маршрута. Кстати, утеплиться и приобрести прочее туристическое снаряжение с наценкой можно на туристической базе Spiterstulen Turisthytte. Подъем на Галлхёпигген – бесценен. Длина маршрута, прохождение которого занимает 9-10 часов, с учетом остановок на отдых в обе стороны, составляет около 12 километров. Данное обстоятельство предполагает ранний старт, особенно в сентябре, когда дни становятся значительно короче. Важно отметить, что несмотря на заверения гидов, заинтересованных в неиссякаемом потоке туристов, согласно классификации Норвежской ассоциации трекинга (DNT) – данный маршрут считается очень трудным и помечен черным цветом на картах, таким образом, наличие на условно детском маршруте детей младше 14 лет, не имеющих опыта восхождений, не рекомендуется.

Морена после снегопада склон горы Галлхёпигген. Фото: Артем Недолужко

Взрослый маршрут, стартует от местечка Ювасхитта (Juvasshytta), на высоте 1850 метров над уровнем моря. Из соображений безопасности (часть пути проходит через ледник) организованные участники используют альпинистские страховки и передвигаются группами. Кстати, взрослый маршрут не настолько сложен физически – его протяженность в обе стороны составляет около 11 километров, а время на нем не превышает 7 часов.

Маршрут к вершине Галлхёпигген от местечка Ювасхитта пролегает через ледник. Фото: Veronika_Stuksrud / Shutterstock

Восхождение на Галлхёпигген необходимо тщательно планировать заранее, опираясь на данные местных метеостанций. Кроме того, осуществлять подъем лучше в летние месяцы (конец июля – август), поскольку в сентябре погода становится менее стабильной. Кроме того, при наличии времени, важно забронировать жилье у подножья вершины сразу на несколько ночей, для акклиматизации в предгорьях и ожидания наилучшей погоды. В нашем случае, поход к пику Галлхё закончился не совсем удачно – погода была переменчивой, дул сильный северный ветер, а с неба то и дело срывалась снежная крупа, полностью перекрывавшая видимость. В какой-то момент закутанная в плотное одеяло из облаков вершина открылась перед нами и скрылась вновь в снежной пелене, поэтому всецело полюбоваться горной панорамой южной и центральной Норвегии с высочайшей точки Скандинавии нам так и не удалось.

Панорама норвежских гор, открывающаяся с вершины Галлхёпигген. Фото: Gavran Boris / Shutterstock

Другие культурные и природные достопримечательности Норвегии ищите на нашей карте!