Хьётта: Память о большой войне

Десятки лет спустя после окончания Второй Мировой войны скупое на тепло норвежское солнце по-прежнему согревает первые ростки луговой осоки, пробивающиеся сквозь землю братского кладбища советских военнопленных на норвежском острове Хьётта (Tjøtta). Несколько тысяч наших соотечественников похоронены здесь. В таких местах мы вновь и вновь осознаем всю бессмысленность войны.

Если быть откровенным, то для меня был большим открытием тот факт, что во время Второй Мировой Войны десятки тысяч советских военнопленных, содержались в концентрационных лагерях на территории Норвегии. Королевство Норвегия было оккупировано немецко-фашистскими войсками в 1940 году и вплоть до 1945 года находилось под внешним управлением.

Обелиск на международном воинском кладбище на острове Хьётта. Фото: Артем Недолужко

В годы оккупации значительное число военнопленных с Восточного фронта попадало на тяжелые работы в Норвегию, участвуя в строительстве дорог, прокладке туннелей и добыче полезных ископаемых. Более того, многочисленные советские памятники и захоронения, заботливо сохраняемые местными властями, свидетельствуют о решающем вкладе Красной Армии в изгнании оккупантов.

Анкета заключенного Ивана Косиникова из лагеря Кальвик, ныне захороненного на острове Хьётта. Источник: Arkeologiske undersøkelser av Kalvik krigsfangeleir (2017)

Тем не менее, после войны отношения между СССР и Норвегией заметно охладели. В апреле 1949 года Норвегия вошла в организованный Соединенными Штатами блок НАТО, главной целью которого было противостояние нарастающему влиянию Советского Союза на страны Западной Европы. Уже в 1951 году норвежское правительство решило сосредоточить захоронения советских граждан в одном месте с целью ограничить разведывательную деятельность восточного соседа. Предполагалось, что советские разведчики перемещаются по разным регионам Норвегии, как родственники погибших в годы Второй Мировой войны военнопленных.

На международном воинское кладбище на Хьётте нашли упокоение 7551 человек. Фото: Артем Недолужко

Операция по переносу захоронений советских военнопленных, получившая кодовое название «Асфальт», проводилась в глубокой тайне – эксгумированные останки советских граждан перевозились к месту последнего упокоения на остров Хьётта в мешках, пропитанных гудроном.

Норвежская общественность, помнившая страдания советских военнопленных и подвиги советских солдат при освобождении Норвегии от нацизма, крайне негативно отреагировала на происходящее. Наиболее крупные народные выступления, прозванные в Норвегии кладбищенской войной, произошли в городке Му-и-Рана (Mo i Rana). В итоге, операция «Асфальт» так и не была доведена до конца – перенос тел был лишь частично осуществлён на остров Хьётта из двух норвежских провинций – Нурланн, а также Тромс и Финнмарк.

Братская могила на кладбище военнопленных острова Хьётта. Фото: Артем Недолужко

Всего на международном воинское кладбище на Хьётте нашли упокоение 7551 человек, среди них военнопленные, погибшие при транспортировке на корабле «Ригель», который был потоплен английской авиацией в 1944 году.

Кладбище советских военнопленных на острове Хьётта. Фото: Артем Недолужко

Кладбище часто посещается туристами, здесь располагается братская могила и несколько сотен именных захоронений. На территории кладбища установлен обелиск и разбит парк.

Другие культурные и природные достопримечательности Норвегии ищите на нашей карте!