Батюшка Стейгтинд

Эта вершина в окрестностях норвежского городка Будё с самого начала вызвала у меня трепет. Её укутанный декабрьским снегом пик в скудных лучах полярного солнца уже при первом знакомстве заставил относиться к Стейгтинду с должным почтением.

Стейгтинд является самой живописной вершиной в окрестностях Будё, более того, наиболее труднодоступной. По норвежским туристическим меркам данному маршруту присвоен третий из четырех возможных уровней сложности (к слову, четвертый требует альпинистской подготовки).

Батюшка Стейгтинд в лучах декабрьского солнца. Фото: Артем Недолужко

Чтобы начать подъем на вершину необходимо доехать до деревушки Скау (Skau), которая расположена примерно в 18 километрах от Будё. К сожалению, на автобусе до этих мест добраться крайне сложно, да и график его явно не рассчитан на туристов. Поэтому автомобиль (личный или арендованный) остается наилучшим решнием, которое позволит осуществить задуманное.

Дорога к населенному пункту Скау. Фото: Артем Недолужко

Объединенный маршрут к двум доминирующим вершинам на побережье – Стейгтинду (Steigtind) и Скаутува (Skautuva) начинается от парковки местного дома культуры (Norsia grendehus). Первый километр пути – самая простая его часть. Необходимо двигаться сначала по дороге, затем по лесной тропе и вновь по дороге. Самое тяжелое испытание вас ожидает в тот момент, когда дорога упрется в овощехранилище, уводя в лес.

Отсюда начинается почти вертикальный подъем в гору по разбитой тысячами ботинок лесной тропе, пролегающей среди согнутых морскими ветрами берез. Эта часть маршрута настолько утомителена, что заставляет несколько раз усомниться в его целесообразности. Рекомендуем перемещаться короткими «перебежками», длиной несколько десятков метров, поскольку дыхание нормализуется,  а вот силы могут и закончиться.

Первый серьезный подъем на маршруте к Стейгтинду. Фото: Артем Недолужко

После подъема вы попадете в седловину, где специально установленный аншлаг укажет вам два возможных направления. Наиболее простой – к Скаутува и более сложный – к Стейтинду.

Налево пойдешь к Стейгтинду прийдешь. Фото: Артем Недолужко

Следующие пару километров маршрут к Стейтинду не будет утруждать вас, поскольку набор высоты будет происходить постепенно, а горные пейзажи национального парка Сьюнкхаттен (Sjunkhatten National Park) заставят позабыть обо всем на свете. Петляя между валунами, тропа наконец окончательно затеряется и только стопки камней (туры), сооруженные вашими предшественниками, да нависающая вершина Стейгтинда будут маркерами того, что вы продвигаетесь в правильном направлении.

Подъем с видом на национальный парк Сьюнкхаттен. Фото Артем Недолужко

Последний отрезок пути для неподготовленного туриста потребует значительных усилий – тропинка будет виться серпантином по отвесному склону. Осенью Природа сжалится над вами, одарив парой усохших ягод брусники или черники вовремя очередной передышки. В обычных условиях эти плоды не привлекли бы ваше внимание, но в тот момент за эту подмогу вы возблагодарите весь сонм Валхаллы.

Когда цель где-то рядом. Вершина Стейтинда. Фото: Артем Недолужко

На Стейтинде не стоит появляться в ветренную и дождливую погоду, места на вершине неимоверно мало и нередко случаются несчастные случаи – людей попросту сдувает набежавший порыв ветра. В то же время риск и приложенные усилия более чем оправданы – с высоты нескольких стен метров, перед вами откроется горная панорама провинции Нурланн, где зеркала озер окружены могучими горными кряжами, а все это суровое благолепие окаймляется безмерно синими рукавами фьордов, буквально вгрызающимися в материк.

Стейгтинд. Панорама ожидающая путника. Фото: Артем Недолужко

Туристу неподгтовленному физически мы не можем порекомендовать Стейгтинд, как первый маршрут выходного дня. Тренировочными вершинами перед его покорением могут стать – Кайсерварден и Финнконнаккен.

Другие культурные и природные достопримечательности Норвегии ищите на нашей карте! Понравившиеся фотографии можно приобрести здесь.