Ванюковы: Короли льняной мануфактуры и любители английской архитектуры

Есть на карте России места, внимание к которым повышенное. Другие – их антиподы, они медленно исчезают, и редкий турист-любитель стечением обстоятельств посещает их.

Руины усадебного дома Ванюковых в Каменке. Фото: Артем Недолужко

Лето – период, когда туристическая активность наших сограждан зашкаливает. В нынешних реалиях многие из нас наконец-то обращают свое внимание на отечественные маршруты. Благоустроенные дворцы окрестностей Санкт-Петербурга, вершины Карачаево-Черкессии или вулканы Камчатки привлекают десятки тысяч людей. Однако, по-прежнему остается масса российских древностей, которые при должном подходе могли бы заинтересовать любого туриста, но вместо этого затухают в провинциальной тиши, разрушаясь волею ветров, дождей, местных властей и жителей.

Смотровая башня замка Ванюковых в Каменке. Фото: Артем Недолужко

Таковой достопримечательностью является и усадьба Ванюковых в Каменке. Некогда прекрасный замок, построенный в английском стиле, ныне полностью разрушен и зарос сорной, в человеческий рост, травой. Приусадебный парк с его липовой аллеей, вековыми дубами и туями также постепенно угасает, становясь неотличимым от прилегающего к нему леса.

Столетние дубы в парке усадьбы Ванюковых. Фото: Артем Недолужко

Первые следы Ванюковых прослеживаются в истории российского купечества в начале XIX века. Именно в эти годы выходец из крепостных, купец третьей гильдии Мануйла Ефимович Ванюков поселился в Сольцах, что расположились на берегу речушки Шелонь в Новгородской области. Его сын Фёдор унаследовал от отца хозяйственную хватку и сколотил свой капитал на продаже изделий льняной мануфактуры. Именно ему и его потомкам удалось оставить после себя несколько значимых строений в Сольцах, Горках и Каменке.

После революции вся собственность Ванюковых была национализирована и участь замка в Каменке, как и многих других подобных строений разбросанных тут и там на территории нашей Родины, была предрешена…

Руины усадебного дома в имении купцов Ванюковых. Фото: Артем Недолужко

Руины усадьбы Ванюковых находятся на границе Новгородской и Псковской областей, в относительном удалении от больших дорог. Добраться сюда можно на автомобиле из Пскова или из Новгорода, двигаясь по трассе Р-56. В Сольцах необходимо свернуть на региональную дорогу, ведущую в сторону населенного пункта Горки, откуда до Каменки и усадьбы Ванюковых рукой подать.

Другие культурные и природные достопримечательности России ищите на нашей карте!