Сулек: Писаная гора

В далёкой-далёкой Хакассии, в долине реки Печище расположился замечательный археологический комплекс – Сулекская писаница. Здесь, под открытым небом руками древних художников создана одна из крупнейших картинных галерей древнекыргызского государства.

История Сулекской писаницы длинная. Считается, что первые наскальные изображения появились здесь в раннем бронзовом веке (около 4500 лет назад) и затем «каменные книги» продолжали дополняться. Наибольший вклад в этот памятник древнего искусства был внесён в раннем средневековье, когда Минусинская котловина находилась под властью Кыргызского каганата.

Сердце Сулекской писаницы гора Пичиктиг таг. Фото: Артём Недолужко

Согласно китайским источникам, основанное Барсбек-каганом (637 – 711) государство енисейских кыргызов было центром силы в регионе и просуществовало в период VII—XIII веков на территории Южной Сибири, оставив после себя богатое культурное наследие, включающее петроглифы Сулексой писаницы.

Сулекская писаница. Фрагмент петроглифа, изображающий охоту на снежного барана. Фото: Артём Недолужко

Наиболее известна и заметна главная плоскость писаницы, на которой изображена повседневная жизнь древних кыргызов и окружающий их мир. Внимательно изучая археологический памятник, в резанных линиях можно обнаружить степные юрты, воинов как конных, так и пеших, богатый животный мир, включающий снежных барсов, оленей, верблюдов, горных баранов и козлов, диких свиней, волков и даже дроф.

Сулекская писаница. Фрагмент петроглифа, изображающий поединок верблюдов. Фото: Артём Недолужко

В настоящее время на территории Сулекской писаницы расположился музей (цена входного билета 100 рублей, август 2023 года). Сама же писаница является объектом культурного наследия федерального значения. Как и большинство подобных памятников, он постепенно разрушается, в том числе, благодаря человеческому вандализму – поверх древних рисунков нанесены автографы наших современников.

Сулекская писаница. Фрагмент петроглифа, изображающий снежного барса. Фото: Артём Недолужко

Если вы решили посетить музей без экскурсии, рекомендуем приобрести в кассе музея брошюру с описанием памятника, либо заранее подготовиться, используя другие источники, чтобы потом не испытывать разочарования при посещении петроглифов Писаной горы. Другие культурные и природные достопримечательности России ищите на нашей карте!