Большой Салбыкский курган: Наследие тагарской культуры

Вечерело. Отбрасывая тень на хакасскую степь, наша машина двигалась в сторону Большого Салбыкского кургана, одного из крупнейших археологических памятников местной Долины Царей. По правую руку от нас топорщились низкорослые холмы, украшенные редкими сосновыми рощами, а по левую расстилалась бескрайняя равнина Южной Сибири.

Хакассия. Бескрайняя степь Южной Сибири. Фото: Артём Недолужко

Большой Салбыкский курган – один из крупнейших мегалитических памятников Среднего Енисея, раскопанный в середине прошлого века. Этот погребально-поминальный комплекс был сооружен в степи носителями тагарской археологической культуры, населявшими Минусинскую котловину и бассейн Среднего Енисея в 8—3 веках до нашей эры.

Большой Салбыкский курган в Хакасии. Фото: Артём Недолужко

Следует отметить, что Большой Салбыкский курган не единственный подобный археологический памятник в этом регионе. То тут, то там разбросаны объекты, оставленные носителями окуневской, тагарской, таштыкской, скифской и других археологических культур.

Большой Салбыкский курган в Хакасии. Фото: Артём Недолужко

В то же время, именно Большой Салбыкский курган стал объектом массового туристического паломничества и был наделён посещающими его людьми сакрально-мистическими свойствами. Часть мегалитов оставшихся на месте археологических раскопок украшена разноцветными тканевыми ленточками, отсылающими к обрядовым традициям Горного Алтая, а место захоронения в центре кургана превращено в жертвенное, где посетители оставляют монетки, конфеты и печенье.

Большой Салбыкский курган в Хакасии. Фото: Артём Недолужко

Стены кургана представляют собой огромные каменные плиты, на которые древние художники некогда нанесли петроглифы. К сожалению, в настоящее время многие из этих произведений утеряны, «благодаря» нашим современникам, стремившимся увековечить своё тщеславие в камне. Теперь, мегалиты буквально испещрены фамилиями, датами и местами рождения наших соотечественников, зачастую нанесенными поверх древних рисунков.

Петроглифы Большого Салбыкского кургана в Хакасии. Фото: Артём Недолужко

Сегодня Большой Салбыкский курган и прилегающая к нему территория находятся в ведении музея «Древние курганы Салбыкской степи» и охраняется государством, о чём свидетельствует выбитая на одном из мегалитов надпись.

Большой Салбыкский курган в Хакасии. Фото: Артём Недолужко

Территория кургана обнесена забором и несанкционированный проход к нему невозможен, за вход в музей взимается плата (150 рублей, данные на июль 2023). Время работы музея в летнее время с 10:00 до 18:00. Музей находится в 60 километрах к северо-западу от Абакана. Другие культурные и природные достопримечательности России ищите на нашей карте!