Нордкап: На краю края Земли

Каждое лето тысячи туристов со всей Европы  отправляются к мысу Нордкап, чтобы своими глазами увидеть полуночное Солнце. Этот ажиотаж сложно понять, поскольку в Норвегии масса мест, где небесное светило не заходит за горизонт неделями.

Среди туристов существует расхожее мнение, что Нордкап является самой северной точкой континентальной Европы, однако оно ошибочно. Мыс Нордкап находится на острове Магерёйа, который соединен с большой землей тоннелем. Реальной самой северной точкой Европы является расположенный неподалеку мыс Нордкин, однако он не снискал такой популярности, как его более успешный . сосед по карте северной Норвегии.

Глобус установленный на мысе Нордкапп. Фото: pixy_nook / Shutterstock

Так или иначе, Нордкап остается значительно более популярной точкой среди туристов, благодаря которым в этих богом забытых местах цветет туристическая инфраструктура в виде разнообразных активностей и многочисленных отелей (в том числе и сетевых).

Так, прямо на острове Магерёйа можно заселиться в Scandic, однако в высокий сезон цены здесь кусаются даже по норвежским меркам, поэтому многие туристы предпочитают разбить палатку или забронировать автодом.

Путешествуя по Северной Норвегии, команда Квакши не смогла отказать себе в удовольствии посетить это раскрученное по туристическим меркам место, однако жестоко просчиталась. Погода на побережье Норвегии переменчива и нас она «обрадовала» густым туманом, окутавшим мыс за каких-то полчаса. Понимая, что нулевая видимость делает посещение Нордкапа бессмысленным, мы двинулись далее по маршруту, решив посетить эти места будущем, если подобная возможность будет предоставлена непредсказуемой судьбиной.

Туман поглотивший Нордкап. Бронеавтомобиль команды Квакши. Фото: Артем Недолужко

Кроме вида на Атлантический океан и созерцания полуночного Солнца на Нордкапе визитеров ожидает туристический центр и магазин сувениров. Стоимость парковки рядом с Нордкапом обойдется в космические 400 норвежские кроны, что по составляет около 40 евро.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 01-1.jpg
Вид на мыс Нордкапп с высоты птичьего полета. Фото: sergeydolya / Shutterstock

Другие культурные и природные достопримечательности Норвегии ищите на нашей карте!