Альта – Неолитический университет

Северная Европа известна своими многочисленными неолитическими памятниками, которые можно встретить на территории России, Финляндии, Швеции и Норвегии, однако наиболее крупный из них расположен в местечке Альта на побережье Атлантического океана. Исследователи полагают, что норвежский памятник был точкой, где встречались люди из разных регионов – охотились, обменивались опытом и обучали молодежь.

Наскальные рисунки в Альте были обнаружены относительно недавно (в 1973 году), однако уже первые экспедиции показали, что ученым повезло, поскольку местный археологический памятник превосходил многие известные по количеству и разнообразию наскальных рисунков. Более того, петроглифы Альты дают настоящий временной срез развития культур охотников-собирателей (возраст рисунков варьирует от 2000 до 7000 лет назад).

Наскальные рисунки в Альте – крупнейший неолитический памятник в Северной Европе. Фото: Артем Недолужко

Так, наиболее древние изображения, расположенные в верхней части памятника, несут в себе черты рисунков оставленных древними жителями Финляндии и Карелии (например, знаменитые беломорские петроглифы Залавруги), в то время в более свежих наскальных изображениях прослеживается стиль характерный для южной Скандинавии.

Изображения животных в Альте. Фото: Артем Недолужко

Петроглифы Альты позволяют оценить не только уровень развития человеческого общества во времена новокаменного века (неолита), но и глубже понять его верования и ритуалы, многие из которых до сих пор сбивают с толку маститых специалистов.

Часть петроглифов демонстрируют восторженному посетителю памятника животных, которые окружали человека в те далекие времена – лоси, олени, медведи наиболее частые персонажи рисунков. Кроме обычного промысла животных, здесь изображены два типа загонной охоты – здесь можно полюбоваться на древнейший высеченный в камне загон для диких оленей.

В наше время на севере Норвегии встречаются в основном одомашненные олени, что позволяет им вести также нескромно, как и коровам на Северном Кавказе.

Немалое внимание древними художниками отводилось охоте на птиц и рыбной ловле. Среди птиц специалисты обнаружили лебедей, гусей и даже вымершую к настоящему времени бескрылую гагарку. Среди морской живности наших предков привлекал атлантический палтус.

Сегодня в Альте расположен музей, а сами петроглифы занесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Стоимость билета варьирует от сезона (зимний-летний) и возраста туриста. Познакомиться с ценами и временем работы музея можно на его страничке.

Сегодня в Альте расположен музей. Фото: Артем Недолужко

Другие культурные и природные достопримечательности Норвегии ищите на нашей карте!