Голубые горы Нурланна

Этот небольшой поход вместе с другом и коллегой мы решили организовать в конце апреля, когда в долинах уже распускаются первоцветы, а норвежские вершины еще проливают слезы талого снега по ушедшей зиме.

Горные вершины Нурланна в середине весны. Фото: Артем Недолужко

Блофьель (Blåfjell) – небольшой горный массив, возвышающийся над норвежским Скьерстад фьордом (Skjerstad Fjord). Он расположен в каком-то часе езды от городка Буде и в двадцати минутах от всемирно известного своими мощными приливными течениями и водоворотами пролива Сальстраумен.

Скьерстад фьорд в Норвегии. Фото: Артем Недолужко

Туристический маршрут на горное плато Блофьель, что в переводе с норвежского означает голубые горы, начинается на большой парковке (в выходные летом она заполнена под завязку) рядом с дорогой к деревушке Мисвер (Misvær) на перевале Квикстадхейя (Kvikstadheia) (координаты: 67.21352564458603, 14.871733132273159). Начало маршрута отмечено на противоположной стороне дороге и первые пару сотен метров он идет по набитой тысячами туристов тропинке, которая впоследствии теряется, и ориентиром путнику служат каменные туры, а также метки, оставленные сотрудниками местной ассоциации трекинга (DNT).

Горное плато Блофьель. Конец маршрута. Фото: Артем Недолужко

Подъем на Блофьель не займет много времени (около полутора часов) и усилий, дальнейшее времяпрепровождение зависит от конкретного человека – захочет ли он прогуляться вдоль каменистого плато, протянувшегося на сотни метров, или удовлетворится достижением цели в виде массивного каменного тура, безмолвно оглядывающего на панораму гор центрального Нурланна.

Панорама гор Нурлана весной 2019 года. Вид с горного плато Блофьель. Фото: Анастасия Зубарева

В зависимости от подготовки и экипировки Блофьель доступен для посетителей и зимой, и летом. С маленькими детьми его следует посещать в теплое время года, начиная с середины мая, когда снег окончательно cтает.

Другие культурные и природные достопримечательности Норвегии ищите на нашей карте!