Владивосток: Море греет, не жалея

Так ли холодно зимой в Приморье?

Эта заметка навеяна журналистскими ужастиками и вопросами друзей. Пару дней назад я вернулся из солнечной столицы Приморского края и уже на сходе с трапа самолета был огорошен вопросом, как же ты там был при -40 градусах?

 Главред Treefrog.ru наслаждается зимним солнцем Владивостока

На уроженца Владивостока в Центральной России смотрят с невольным уважением, почти также как на небезызвестного Героя России и Советского Союза Артура Чилингарова. Сама столица Приморского края ассоциируется, как минимум, с якутским Оймяконом.

Зима 2013 года. Владивосток. Бухта Соболь. Фото: Недолужко А.В. 

С одной стороны – это недостаток знаний в географии. «Владивосток? Это где-то на Камчатке?», – спросила меня несколько лет назад одна очень хорошая знакомая.

Зимний Владивосток. Фото: Недолужко А.В. 

С другой стороны, это работа наших доблестных средств массовой информации, которые «рожают» сенсации, распространяющиеся как по испорченному телефону. Во Владивостоке -40 градусов! Кошмар! Вот только море в этом году почему-то почти не замерзло и регулярно поглощает нетерпеливых любителей подледного лова.

Январь 2011 года. Рыбаки на льду Амурского залива. Фото: Недолужко А.В.

Должен отметить, что температура в -40 градусов действительно бывает, но не во Владивостоке, а на севере континентального Приморья, где в зимнее время территории находятся под властью арктических воздушных масс. В прибрежных районах, как правило, более «тепличные» условия, благодаря медленно остывающему после лета морю – абсолютный минимум температуры во Владивостоке был зарегистрирован ровно 82 года назад (10 января 1931 года): -31.4 градуса.

Улица Басаргина. Новый квартал во Владивостоке в бухте Патрокл. Фото: Недолужко А.В.

Эти и другие зимние и летние фотографии города Владивостока можно посмотреть в нашей фотогалерее. Другие культурные и природные достопримечательности ищите на нашей карте!