Неовощное Рагу

В середине июня, когда лето, уже казалось, вступило в свои права,  наша команда направилась в один из самых маленьких национальных парков Северной Норвегии – Рагу (Rago nasjonalpark).

Национальный парк Рагу расположен в центральной части норвежской провинции Нурланн, на границе со Швецией, где он соприкасается с заповедными территориями – Падьеланта (Padjelanta), Сарек (Sarek) и Стора-Шефаллет (Stora Sjöfallet). Вместе эти четыре парка составляют заповедную зону площадью более пяти тысяч квадратных километров.

Национальный Рагу с высоты птичьего полета. Фото: Артем Недолужко

Цели похода мы поставили самые приземленные – посещение озера Литлвериватнет (Litlverivatnet) и низвергающегося из него водопада – Литлверифоссен (Litlverifossen), водный струи которого скатываются в долину с высоты пары сотен метров. Наше путешествие началось от большой автомобильной парковки в окрестностях деревушки Лакшол (Lakshol). Именно здесь начинается туристический маршрут к интересовавшему нас озеру Литлвериватнет.

Озеро Литлвериватнет в начале июня. Фото: Артем Недолужко

В долине откуда нам предстояло начать свой подъем царило весеннее настроение – солнце радовало многочисленных птиц, а первоцветы тянулись к скупому на тепло северному светилу. По началу мы двигались по проселочной дороге, которая вилась по ущелью, постепенно забираясь в густой хвойник. Эти первые сотни метров пути подготовили дыхательную систему к дальнейшим испытаниям.

Весна в долине реки Сторскогелва. Фото: Артем Недолужко

В путеводителе было сказано, что Рагу славится великолепными горными пейзажами с глубокими ущельями и бесчисленными гранитными валунами, которые брошены здесь Природой со времен плейстоценовых оледенений, однако всего этого нам не удалось увидеть. Пройдя пару километров и взобравшись наконец на горное плато, мы с удивлением обнаружили снежную пустыню с рощицами корявых берез. Зима не покинула Рагу даже к началу лета, констатировали мы, маршрут, проложенный к Литлвериватнет и отмеченный каменными турами, был намертво погребен под метровым слоем покрытого твердой коркой наста снега.

Снежняя равнина в июне 2020. Национальный парк Рагу. Фото: Артем Недолужко

Перед нами ниточками туристических и охотничьих следов разбегались несколько проложенных прямо по снегу троп, назначение которых было сложно определить. Выбрав одну из них, мы просчитались – она привела нас к охотничьему домику у границы со Швецией, заманив далеко в сторону от цели путешествия. Оценив наше местонахождение по карте и сориентировавшись, было решено не возвращаться к началу маршрута, а попытаться пройти к озеру по целинному снегу все еще покрытому настом, который уже уже начинал плавиться под полуденным солнцем.

Трудный путь озеру Литлвериватнет и водопаду Литлверифоссен. Фото: Артем Недолужко

Прогулка по рыхлеющему снегу была утомительной, в некоторых случаях приходилось проваливаться по пояс, где-то спускаться по склону на пятой точке,  но в награду за свои усилия мы получили замечательный вид на долину реки Сторскогелва (Storskogelva), закованное июньским льдом озеро Литлвериватнет и водопад Литлверифоссен. Впереди нас еще ожидал обратный путь, однако его предстоящие трудности меркли в панораме горных пейзажей национального парка Рагу…

Водопад Литлверифоссен. Фото: Артем Недолужко

Маршрут к озеру Литлвериватнет и водопаду Литлверифоссен в обычных условиях составляет около 6 километров и открыт для комфортного посещения с начала июля по середину сентября.

Другие культурные и природные достопримечательности Норвегии ищите на нашей карте! Понравившиеся фотографии можно приобрести здесь.