Оселидален: По следам последней ледниковой эпохи

Парковочные карманы и прилегающие к ним площадки на трассе Fv17 в долине Оселидален в провинции Нурланн являются излюбленным местом отдыха у норвежских туристов, путешествующих вдоль изрезанного ледниками побережья северной Норвегии. Здесь же расположена одна из немногих известных нам геологических троп, рассказывающая о последней ледниковой эпохе и его роли в истории Северной Европы.

Долина Оселидален (Åselidalen), буквально врезающаяся в горный кряж Бёрвасстиндан (Børvasstindane), была сформирована тысячи лет назад, когда громадный ледник полностью покрывал Скандинавию.

Долина Оселидален поздней весной. Фото: Артем Недолужко

Туристы, путешествующие вдоль побережья северного Нурланна, нередко посещают долину, во-первых, здесь можно передохнуть и размять затекшие от долгой поездки ноги, а во-вторых, здесь есть места для непродолжительного «дикого» кемпинга, включающие в себя площадки для разведения огня. Кроме того, небольшая прогулка по местам ледниковой славы вряд ли кого-то оставит равнодушным – некогда ледник спускался прямо к морю и его следы отчетливо видны на каменных плитах.

Следы последней ледниковой эпохи в долине Оселидален. Фото: Артем Недолужко

В долине Оселидален вас ожидает короткая и легкая прогулка вдоль фьорда со множеством геологических достопримечательностей, а также информационными указателями, рассказывающими об этой территории. На геологической тропе вы найдете несколько аншлагов с развернутой информацией о далеком прошлом Северной Европы на норвежском и английском языках.

Каменная плита вылизанная древним ледником. Фото: Артем Недолужко

Продолжительность прогулки во многом зависит от вас самих. Если у вас есть дети, то вы можете испытать свою удачу в рыбалке, поискать крабов или мидий, поймать скудное норвежское солнце, временами освещающее склоны Бёрвасстиндан. В нескольких километрах от Оселидален и ее геологической тропы расположена другая, более известная геологическая достопримечательность Нурланна – пролив Сальстраумен (Saltstraumen), здесь можно наблюдать одно из сильнейших в мире приливных течений.

Причудливые узоры оставленные ледником в Северной Норвегии. Фото: Артем Недолужко

Другие культурные и природные достопримечательности Норвегии ищите на нашей карте!