Лампиваара – сокровищница Йоулупукки

Лапландия известна многим из нас, как родина Йоулупукки – финского аналога нашего Дедушки Мороза. Но не только усадьба сказочного героя привлекает сюда многочисленных туристов. В летние месяцы замечательным времяпрепровождением будет посещение аметистового рудника в окрестностях Луосто.

В былые времена аметисты считались драгоценными камнями и котировались у наших пращуров наравне с алмазами. В эпоху античности, например, считалось, что ювелирные изделия сделанные из этого камня защищают их владельцев от алкоголизма. В христианской Европе этот минерал и вовсе считался «апостольским», поскольку оберегал от тернистого пути греха. Более того, в разгар Средневековья каждый уважающий себя священник почитал за честь иметь при себе аметистовый крест или четки. Время шло, и былая популярность аметиста начала угасать. Сегодня он ценится как полудрагоценный камень, пригодный для разнообразных поделок.

Финский аметист обнаруженный автором заметки. Фото: Артем Недолужко

Лампиваара – небольшой карьер в окрестностях финского горнолыжного курорта Луосто. Он вряд ли пригоден для промышленной добычи аметистов, удовлетворяя лишь потребности местного ювелирного производства, а также служа великолепной приманкой для туристов, желающих ощутить себя в роли геологов-старателей.

Экскурсия по Лампивааре занимает около часа. После небольшой лекции об аметисте и его истории каждый экскурсант получает небольшую кирку и сито, с которыми отправляется на взрытый бульдозером склон карьера, где используя этот нехитрый инвентарь, пытается найти свой вожделенный камешек.

В поисках заветного камня. Фото: Артем Недолужко

Условия поиска достаточно просты и небольшие аметисты разных формаций встречаются достаточно часто. По результатам получасовой работы в вашем сите накапливается пара десятков камней, лучший из которых (на ваш взгляд) вы можете взять с собой в качестве бесплатного бонуса. Любители ювелирных украшений здесь же могут приобрести настоящие украшения сделанные на местной ювелирной фабрике из местных же аметистов.

Карьер Лампиваара ждет туристов круглогодично, однако самым лучшим временем, на наш взгляд, является период с мая по сентябрь, поскольку с выпадением первого снега, все экскурсии переносятся в закрытую часть карьера, где впечатления уже не те.

Карьер Лампиваара. Фото: Артем Недолужко

Стоимость посещения карьера Лампиваара составляет 19.50 евро, сюда включены вводная лекция, экскурсия и поиск аметистов. Познакомиться с ценами и временем работы карьера можно на его страничке.

Другие культурные и природные достопримечательности Финляндии ищите на нашей карте!